• Facebook
  • twitter
  • Youtube
  • @munimalvinas

Noticias Ultimas novedades de actividades y hechos de nuestro distrito

Malvinas Argentinas pasa a la segunda etapa de los Juegos Bonaerenses

El municipio adhiere a la propuesta impulsada desde el gobierno de la provincia de Bs. As. Luego de disputarse la primera etapa a nivel municipal, los ganadores pasaron a la etapa regional y esperan asegurarse el pase a la tercera y última fase a disputarse en Mar del Plata.

779
15-07-2016

Los Juegos Bonaerenses 2016 están destinados a jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad que deseen participar en una actividad cultural y/o deportiva. Se desarrollan en tres etapas: municipal, regional y final provincial, en forma gratuita. Luego de disputarse la etapa local, los malvinenses que se coronaron ganadores pasaron a la segunda etapa (regional), donde se enfrentarán a otros distritos de la provincia.

El intendente de Malvinas Argentinas, Leonardo Nardini, comentó: “Felicito a todos los competidores y muy especialmente a los ganadores de esta primera fase. Son un orgullo para Malvinas”.

Así, el municipio continúa impulsando la premisa de que el deporte es un derecho para todos, con actividades gratuitas e inclusivas en todos los polideportivos, clubes y espacios públicos del distrito.

A continuación el listado de ganadores deportivos, quienes competirán entre los meses de agosto y septiembre en diferentes distritos del conurbano bonaerense:

Adultos Mayores

Burako: Poggi, Cristina; Cassini, Mirta.
Escoba de 15: Avendaño, Malvina; Borges, Justina.
Truco: Salazar, Demetrio; Luna, Gabino.
Chin-chon: Novillo, Alba.
Sapo Masculino: Calderone, Héctor. Sapo Femenino: González, Rene.
Damas: Pedernera, Juan.
Vóley adaptado: Diaco, María; Ducasse, Olga; Cabrera, María Hulma; Verón, Roque; Dragui, Adalberto; Lugrin, Luis María; Flores, Cristina; Frías, Beatriz; Varela, Néstor.
Ajedrez: Moyano, César.
Pentatlón Masculino: Celan, Alfredo; López, Rubén. Femenino: Braida, Norma; González, Marta.
Tenis de mesa: Ailan Hilarión.

Personas con discapacidad

Futbol Reducido especial: Juveniles Nivel A “Mafia y Toque” de la Escuela Especial N° 501; Juveniles Nivel C “San José”; Cadetes Nivel B “Los Imparables “de la 501; Cadetes Nivel C “Los Leones de 501”; Cadetes Nivel C “Las Leonas” Escuela 501.

Atletismo:

Femenino: Brizuela, Lara; Soles Mayra Gabriela; Rocha, Rocío; Malverde, Julieta

Masculino: Esteban, Matías Ezequiel; Llodo, Juan Ignacio; Medina, Matías Ezequiel; Giménez, Lautaro Ezequiel; Salinas, Lucas; Montenegro, Cristian Matías.

Juveniles

Hockey: Cadetes Masculino SAG; Cadetes Femenino Polideportivo Grand Bourg; Menores Femenino Grand Bourg; Menores Masculino SAG.
Beach Volley: sede Subsecretaría 9 de Julio.
Gimnasia Artística: Cooperativa Tortuguitas Menores.
Básquet 3x3: Cadetes Femenino Cooperativa Tortuguitas; Cadetes Masculinos Cooperativa Tortuguitas; Menores Masculino Cooperativa Tortuguitas.
Hándball: Menores Femenino y Masculino Escolar Abierta Luis Siegel; Cadetes Femenino y Masculino Escolar Abierta Luis Siegel; Juveniles Masculino Escolar Abierta Luis Siegel.
Ajedrez: Méndez, Stefania; Billerbek, Tobías; Ponichan, Miguel; Méndez, Keila Nazarena; Aquino, Javier; Verón, Santiago; Benítez, Melanie; Moyano, César.
Patín: Leguizamón, Natalia; Bravo, Tamara; Bustos, Paz Kiara; Ostertas, Luciano.
Vóley: Masculino
Menores Escolar: Escuela Técnica Nº1
Menores Libre Cooperativa Tortuguitas
Cadetes Libre: Mariano Moreno
Juveniles libre: Cooperativa Tortuguitas
Femenino: Menores y Cadetes Cooperativa Tortuguitas; Juveniles Subsecretaría 9 De Julio
Atletismo: Aixa Rodríguez; Sol Rodríguez; Eugenio Labonia; Federico Labonia; Nicolás Labonia; Valentina Maldonado; Isaias Chanquia; Axel Ruiz; Leandro Mieres.
Skate: Gabriel Obregón; Franco Espinosa; Gonzalo Garay; Candela Solís; Macarena Sosa; Brian Luna.
MontanBike: Carsillo, Valentín.
Fútbol 11: Menores Club “El Ombú”; Cadetes Club “Guadalupe”.
Fútbol 7: Cadetes y Juveniles Club “San Martín”.
Futsal: Menores y Cadetes Esc. Nº 39.

Y los ganadores de la parte de cultura son:

Cuento: Rossi, Hugo Alberto; Leguizamón, Luciana.
Pintura: Khoner, Alicia; Maciel, Marcela Martina; Casares, Agustina.
Conjunto musical: “DOS”
Danza Folklórica Tradicional Bonaerense: Lucero, Lourdes – Aranda, Tomás.
Danza Tango Tradicional: Rodríguez, Mayra; Gutiérrez, Agustín.
Danza Folklórica Tradicional Argentina: Martínez, Beatriz; Sayago, Gerónimo.
Danza Folklórica Tradicional Argentina: Peralta, Leila; Díaz, Daniel.
Solista vocal: Morales, Matías Iván; Figueroa, Florentín Nahuel.
Teatro: Villegas, Ludmila; Vargas, Alan; Flores, Melanie;
Pereyra, Fernández, Brandan, de la Escuela Secundaria Nº 4 José Hernández (Ing. Pablo Nogués)
Vergara, Juan; Bonrao, Ana Laura; Ortiz, Jonathan; Loto, Joaquín; de la Escuela Secundaria Nº 4 José Hernández de Ing. Pablo Nogués.

Estos ganadores representaran al municipio en la Etapa Regional que se llevará a cabo en el Teatro Marechal de la Ciudad de Moreno, el 17 de agosto.

0.0
última modificación: -/-
Articulos relacionados: Tarde-noche de Tango en Malvinas Argentinas | Malvinas Argentinas: el Municipio trabaja por una alimentación saludable | La Colonia de Verano de Malvinas Argentinas también cuenta con Clínica de Atletismo | Plazas de Verano: una nueva propuesta en Malvinas Argentinas | La Colonia de Vacaciones ya abrió sus puertas en Malvinas Argentinas | Zaira es la primera bebé del año de Malvinas Argentinas | "Noche de globos" en Malvinas Argentinas | Cierre de Ligas Deportivas en Malvinas Argentinas | Navidad en Malvinas fue un éxito de las familias | Se viene el gran festejo: "Navidad en Malvinas" |
educación cultura torneos bonaerenses ajedrez