FUNDAMENTO
Los valores que ofrecen el deporte y la cultura son ejes fundamentales para el desarrollo de la vida de las personas.
Por diferentes circunstancias, muchos jóvenes y adultos mayores quedan privados de la posibilidad de disfrutar de su práctica.
Los JUEGOS BONAERENSES serán la forma de incluirlos en una sana competencia que tiene como fin principal, generar un espacio amistad, integración, relacionamiento, aprendizaje y por sobre todo diversión.
Por eso nuestro mensaje tiene implícito un deseo.
OBJETIVOS DE LOS JUEGOS
- Incorporar los valores propios del deporte y la cultura.
- Encender la mecha del deporte en general.
- Generar relaciones y amistad.
- Crear mayor conciencia sobre tolerancia y respeto por el otro.
- Recuperar la mística y pasión que estos juegos supieron generar momentos de diversión, juego y sana competencia, superar límites y vivir los sueños.
ETAPA MUNICIPAL
Con jurados técnicos idóneos, se realiza este evento, seleccionando a un ganador por disciplina y categoría que luego representara a Malvinas Argentinas en la próxima etapa.
ETAPA REGIONAL
04 de julio, Teatro Marechal, y Centro Cultural Quinquela Martín
Villa Tesei, Ciudad de Hurlingham.
Para el desarrollo de Los Juegos Bonaerenses se ha dividido a la Provincia de Buenos Aires
en 16 REGIONES.
Malvinas Argentinas pertenece a la región IV, integrada por los municipios de :
- Hurlingham
- General San Martin
- José C. Paz
- Moreno
- San Miguel
- Tres de Febrero
Adultos Mayores y Juveniles ( Sub 15 y Sub 18 ) en las siguientes disciplinas:
- Artes Plásticas
- Cocineros Bonaerenses
- Literatura
- Danzas Folklóricas
- Danza Tango
- Música Rock
- Solista Vocal
- Teatro
- Pintura ( Individual)
- Canto
- Danza Folklórica
- Narración.
RESULTADOS DE LA ETAPA REGIONAL
1º) PUESTO
Danza Folklórica (P. C. D)
Leila Peralta / Daniel Díaz
1º) PUESTO
Danza Tango ( Sub 18 )
Sofía Belén Díaz / Agustín Gutierrez
1º) PUESTO
Cocinero Bonaerenses ( Categoría Única )
Jonathan Fattore.
1º) PUESTO
Dibujo ( Sub 15 )
Luciana Maldonado
1º) PUESTO
Dibujo ( Adultos Mayores )
Silvia Campos
2º) PUESTO
Solista Vocal P. C.D
Martin Nuñez
2º) PUESTO
Poesía ( Sub 18 )
Martina Acosta
2º) PUESTO
Pintura ( Sub 18 )
Santiago Fernández
2º) PUESTO
Solista Vocal ( Sub 18 )
Santiago Villalba